欢迎来到会计师网站会计师首页
您的当前位置会计师首页 >> 实务 >> 初当会计 >> 会计基础 >> 正文

小知识:原始凭证能不能外借?

2016-03-03 10:59来源:互联网打印订阅
[导读]原始凭证能不能外借?什么条件下才可以外借?

  原始凭证能不能外借?什么条件下才可以外借?

  根据财政部1996年发布的《会计基础工作规范》(财会[1996]19号第55条第4款“原始凭证不得外借,其他单位如果因为特殊原因需要使用原始凭证时,经过本单位会计机构负责人和会计主管人员批准,可以复制。若向外单位提供的原始凭证复制件,理应在专设的登记簿上登记,并且要由提供人员和收取人员共同签名或者盖章。”

  不过在实际工作中单位负责人批准了肯定也可以,而且实际工作中规范的规定“不得外借”,只能批准后复印,这根本行不通。这是因为我们的税务机关、检查机关、工商部门等都可以根据各自的规定直接提取会计凭证。

( 责编:Timmy )
本站PR为4,PR<4的已移至频道内面
关于我们|版权声明|联系我们|加入我们|广告服务|友情链接