欢迎来到会计师网站会计师首页
您的当前位置会计师首页 >> 实务 >> 分行业会计 >> 其他 >> 正文

凭证复印件是否可以入账

2015-11-09 17:23来源:互联网打印订阅
[导读]我公司是一家投资性房产公司,目前处于筹建期,与楼下另一家事业性社区诊所共用一个变压器,电费登记户主是诊所。

  问:我公司是一家投资性房产公司,目前处于筹建期,与楼下另一家事业性社区诊所共用一个变压器,电费登记户主是诊所。现在我公司要交电费,是不是取得诊所开具的原始凭证分割单和复印件就可以入账了?

  答:根据财政部《会计基础工作规范》(财会字[1996]19号)的规定:一张原始凭证所列的支出需要由两个以上单位共同负担时,应当由保存该原始凭证的单位开给其他应负担单位原始凭证分割单。原始凭证分割单必须具备原始凭证的基本内容,包括凭证名称、填制凭证日期、填制凭证单位名称或者填制人姓名、经办人的签名或者盖章、接受凭证单位名称及经济业务内容、数量、单价、金额和费用分摊情况等。

  贵公司可以原始凭证分割单作为记账凭证的附件。

( 责编:Timmy )
本站PR为4,PR<4的已移至频道内面
关于我们|版权声明|联系我们|加入我们|广告服务|友情链接