欢迎来到会计师网站会计师首页
您的当前位置会计师首页 >> 实务 >> 涉税业务 >> 税收优惠 >> 正文

增值税专用发票认证了但没销项应如何填表

2015-08-24 09:15来源:会计师网打印订阅
[导读]增值税专用发票认证了但是本月没有销项需要填写申报表吗?增值税专用发票认证后上月没有按期申报本期还可以申报吗?小编为您解答。

  增值税专用发票认证了但是本月没有销项需要填写申报表吗?增值税专用发票认证后上月没有按期申报本期还可以申报吗?小编为您解答。

  问:增值税专用发票认证了但是本月没有销项需要填写申报表吗?

  答:根据《国家税务总局关于调整增值税扣税凭证抵扣期限有关问题的通知》(国税函〔2009〕617号)规定:“一、增值税一般纳税人取得2010年1月1日以后开具的增值税专用发票、公路内河货物运输业统一发票和机动车销售统一发票,应在开具之日起180日内到税务机关办理认证,并在认证通过的次月申报期内,向主管税务机关申报抵扣进项税额。”

  因此,不管本月有没有销项,均应在认证通过的次月申报期内,向主管税务机关申报抵扣进项税额。

  问:增值税专用发票认证后上月没有按期申报本期还可以申报吗?

  答:根据《国家税务总局关于调整增值税扣税凭证抵扣期限有关问题的通知》(国税函〔2009〕617号)规定,增值税一般纳税人取得2010年1月1日以后开具的增值税专用发票,未在规定期限内到税务机关办理认证、申报抵扣或者申请稽核比对的,不得作为合法的增值税扣税凭证,不得计算进项税额抵扣。

  同时,根据《国家税务总局关于未按期申报抵扣增值税扣税凭证有关问题的公告》(国税函〔2009〕617号)规定,增值税一般纳税人取得的增值税扣税凭证已认证或已采集上报信息但未按照规定期限申报抵扣,属于发生真实交易且符合本公告第二条规定的客观原因的,经主管税务机关审核,允许纳税人继续申报抵扣其进项税额。增值税一般纳税人除本公告第二条规定以外的其他原因造成增值税扣税凭证未按期申报抵扣的,仍按照现行增值税扣税凭证申报抵扣有关规定执行。

( 责编:卜筱 )
本站PR为4,PR<4的已移至频道内面
关于我们|版权声明|联系我们|加入我们|广告服务|友情链接