欢迎来到会计师网站会计师首页
您的当前位置会计师首页 >> 实务 >> 实务辅导 >> 正文

收到去年的普通发票今年可以入账吗

2016-03-10 16:38来源:会计师网打印订阅
[导读]增值税普通发票有期限吗,我公司收到一张普票,日期是去年6月份的,请问还可以入账吗?

  问:增值税普通发票有期限吗,我公司收到一张普票,日期是去年6月份的,请问还可以入账吗?

  答:财务入账是可以的。在企业所得税方面,根据国家税务总局公告2012年第15号第六条“关于以前年度发生应扣未扣支出的税务处理问题:根据《中华人民共和国税收征收管理法》的有关规定,对企业发现以前年度实际发生的、按照税收规定应在企业所得税前扣除而未扣除或者少扣除的支出,企业做出专项申报及说明后,准予追补至该项目发生年度计算扣除,但追补确认期限不得超过5年。如果2015年度收到2014年开具的发票,需要在2014年度的所得税税前扣除,在年报后收到,需要对2014年的年报进行补充申报。

( 责编:卜筱 )
本站PR为4,PR<4的已移至频道内面
关于我们|版权声明|联系我们|加入我们|广告服务|友情链接