欢迎来到会计师网站会计师首页
您的当前位置会计师首页 >> 实务 >> 涉税业务 >> 税务申报 >> 正文

公司纳税人,厂房拆迁是否需要办理停业登记?

2015-10-15 15:28来源:云南省国税局打印订阅
[导读]实行定期定额征收方式的个体工商户需要停业的,应当在停业前向税务机关申报办理停业登记。

  答:根据《税务登记管理办法》(国家税务局总局令第7号)第二十三条规定,实行定期定额征收方式的个体工商户需要停业的,应当在停业前向税务机关申报办理停业登记。该纳税人不是定期定额征收方式的个体工商户,厂房拆迁不需要申请办理停业登记,而需要办理变更登记,变更经营地址。
  
  税务登记情形发生变化,涉及改变税务登记证件内容的纳税人,应向原主管税务机关办理变更税务登记,同时应报送以下资料:(1)《变更税务登记表》,(2)工商营业执照原件及复印件,(3)纳税人变更登记内容的有关证明文件原件及复印件,(4)税务登记证件。

( 责编:Timmy )
本站PR为4,PR<4的已移至频道内面
关于我们|版权声明|联系我们|加入我们|广告服务|友情链接