欢迎来到会计师网站会计师首页
您的当前位置会计师首页 >> 实务 >> 涉税业务 >> 税务申报 >> 正文

代销商品无利润需要去申报缴纳增值税吗?

2015-10-15 15:33来源:会计学习网打印订阅
[导读]一般纳税人企业替他人代销一批商品,按合同规定的价格销售。

问:一般纳税人企业替他人代销一批商品,按合同规定的价格销售。请问,如果该企业没有利润是否需要申报缴纳增值税?

答:根据《增值税暂行条例实施细则》第四条第二项规定,单位或个体经营者销售代销货物,视同销售货物。所以企业代销他人的商品视同销售货物行为,应计提销项税额进行纳税申报,如果企业能够取得委托方开具的增值税专用发票,可以作为进项税额抵扣。

( 责编:Timmy )
本站PR为4,PR<4的已移至频道内面
关于我们|版权声明|联系我们|加入我们|广告服务|友情链接